Nilai minimal lolos SKD STMKG
Jalur terbuka nasional 2026: peserta terakhir yang lolos bernilai 422 sampai 430, tergantung jurusannya. Formasi afirmasi dan daerah berbeda; lihat tabel.
- Kuota 2026
- 130
- Peserta SKD 2026
- 7.568
- Rentang 2026
- 291–430
- Formasi
- 37
Kuota 2026: 130 (Meteorologi 50, Klimatologi 25, Geofisika 25, Instrumentasi 30). Sumber: Buku Pedoman PTB STMKG 2026. Nilai di tabel adalah hasil SKD 2026 dari rekap resmi BKN: peserta terakhir yang lolos ke tahap berikutnya.
Ambang lolos per jurusan & formasi
| Jurusan / formasi | Kuota | Peserta | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | Domisili |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D-IV MeteorologiNasional | 25 | 3.038 | 427 | – | 413 | – | – | Tidak |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaNasional | 15 | 1.452 | 424 | – | 411 | – | – | Tidak |
| D-IV KlimatologiNasional | 10 | 1.277 | 430 (L 430 · P 431) | – | 409 | – | – | Tidak |
| D-IV GeofisikaNasional | 10 | 712 | 422 (L 423 · P 422) | – | 414 | – | – | Tidak |
| D-IV GeofisikaNusa Tenggara Timur (Afirmasi) | 6 | 139 | 389 (L 393 · P 389) | – | 363 | 384 | – | Ya |
| D-IV GeofisikaMaluku (Afirmasi) | 5 | 75 | 381 | – | 302 | 298 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiPapua (OAP) | 5 | 50 | 308 (L 308 · P 322) | – | 343 | 300 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiPapua (Afirmasi) | 4 | 102 | 377 (L 377 · P 378) | – | 343 | 300 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiMaluku (Afirmasi) | 3 | 66 | 375 (L 375 · P 376) | – | 317 | 343 | – | Ya |
| D-IV KlimatologiPapua (Afirmasi) | 3 | 37 | 367 | – | 342 | 293 | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaPapua (OAP) | 3 | 27 | 293 (L 293 · P 355) | – | 327 | 308 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiSulawesi Tenggara (Afirmasi) | 2 | 59 | 417 (L 417 · P 441) | – | 359 | – | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaKepulauan Riau (Afirmasi) | 2 | 32 | 411 | – | 357 | 368 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiKalimantan Utara (Afirmasi) | 2 | 52 | 389 (L 391 · P 389) | – | 332 | 308 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiKepulauan Riau (Afirmasi) | 2 | 39 | 381 (L 381 · P 382) | – | 353 | 369 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiNusa Tenggara Timur (Afirmasi) | 2 | 52 | 376 | – | 342 | 369 | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaPapua (Afirmasi) | 2 | 29 | 375 (L 387 · P 375) | – | 327 | 308 | – | Ya |
| D-IV KlimatologiKepulauan Riau (Afirmasi) | 2 | 20 | 375 (L 379 · P 375) | – | 376 | 379 | – | Ya |
| D-IV KlimatologiSulawesi Tengah (Afirmasi) | 2 | 23 | 367 (L 371 · P 367) | – | 282 | 368 | – | Ya |
| D-IV KlimatologiMaluku (Afirmasi) | 2 | 32 | 365 (L 369 · P 365) | – | 356 | 321 | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaNusa Tenggara Timur (Afirmasi) | 2 | 38 | 361 (L 373 · P 361) | – | 312 | 344 | – | Ya |
| D-IV GeofisikaPapua (Afirmasi) | 2 | 14 | 358 (L 373 · P 358) | – | 327 | 284 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiMaluku Utara (Afirmasi) | 2 | 36 | 352 (L 375 · P 352) | – | 331 | 301 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiSulawesi Tengah (Afirmasi) | 2 | 19 | 344 (L 380 · P 344) | – | 321 | 339 | – | Ya |
| D-IV KlimatologiPapua (OAP) | 2 | 11 | 293 | – | 342 | 293 | – | Ya |
| D-IV GeofisikaPapua (OAP) | 2 | 8 | – | – | 327 | 284 | – | Ya |
| D-IV MeteorologiSulawesi Utara (Afirmasi) | 1 | 17 | 424 (L 437 · P 424) | – | 327 | 346 | – | Ya |
| D-IV KlimatologiSulawesi Tenggara (Afirmasi) | 1 | 16 | 412 | – | 379 | – | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaSulawesi Tenggara (Afirmasi) | 1 | 15 | 390 | – | 346 | – | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaKalimantan Utara (Afirmasi) | 1 | 15 | 381 (L 390 · P 381) | – | 341 | 297 | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaMaluku (Afirmasi) | 1 | 14 | 369 (L 389 · P 369) | – | 301 | 309 | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaSulawesi Tengah (Afirmasi) | 1 | 11 | 363 | – | 282 | 323 | – | Ya |
| D-IV KlimatologiNusa Tenggara Timur (Afirmasi) | 1 | 12 | 335 (L 335 · P 338) | – | 328 | 365 | – | Ya |
| D-IV KlimatologiKalimantan Utara (Afirmasi) | 1 | 10 | 326 (L 326 · P 395) | – | 302 | 307 | – | Ya |
| D-IV KlimatologiMaluku Utara (Afirmasi) | 1 | 5 | 321 (L 378 · P 321) | – | – | 305 | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaMaluku Utara (Afirmasi) | 1 | 9 | 299 | – | 307 | 286 | – | Ya |
| D-IV Instrumentasi Meteorologi Klimatologi dan GeofisikaSulawesi Utara (Afirmasi) | 1 | 5 | 291 (L 356 · P 291) | – | – | 305 | – | Ya |
16 formasi tahun sebelumnya, tidak dibuka 2026
| Jurusan / formasi | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | Domisili |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DIV GeofisikaKalimantan Utara (Affirmasi) | – | – | – | 319 | – | Ya |
| DIV GeofisikaMaluku Utara (Affirmasi) | – | – | – | 308 | – | Ya |
| DIV GeofisikaPapua Barat Daya (Affirmasi) | – | – | – | 305 | – | Ya |
| DIV GeofisikaSulawesi Tengah (Affirmasi) | – | – | – | 360 | – | Ya |
| DIV GeofisikaSulawesi Utara (Affirmasi) | – | – | – | 326 | – | Ya |
| DIV InstrumentasiPapua Barat (Affirmasi) | – | – | – | 302 | – | Ya |
| DIV KlimatologiPapua Barat (Affirmasi) | – | – | – | 337 | – | Ya |
| DIV KlimatologiPapua Selatan (Affirmasi) | – | – | – | 309 | – | Ya |
| DIV KlimatologiPapua Tengah (Affirmasi) | – | – | – | 307 | – | Ya |
| DIV KlimatologiSulawesi Utara (Affirmasi) | – | – | 355 | 303 | – | Ya |
| DIV MeteorologiPapua Barat (Affirmasi) | – | – | – | 317 | – | Ya |
| DIV MeteorologiPapua Barat Daya (Affirmasi) | – | – | – | 306 | – | Ya |
| DIV MeteorologiPapua Pegunungan (Affirmasi) | – | – | – | 286 | – | Ya |
| DIV MeteorologiPapua Tengah (Affirmasi) | – | – | – | 306 | – | Ya |
| Semua JurusanTaruna | – | – | – | – | 417 | Tidak |
| Semua JurusanTaruni | – | – | – | – | 442 | Tidak |
Angka = nilai SKD peserta terakhir yang dinyatakan lolos ke tahap berikutnya pada tahun itu (sumber: pengumuman resmi tiap sekolah). Bukan jaminan untuk tahun berikutnya.
Syarat resmi
STMKG
- Usia 15–23 tahun (per 1 November 2026)
- Tinggi minimal 155 cm (L) / 150 cm (P)
- Boleh berkacamata (maks. sferis 4, silindris 2) · tidak buta warna (termasuk parsial)
- Passing grade SKD: TWK 65 · TIU 80 · TKP 156
- Asal sekolah: semua
Kacamata: sferis maks -4D, silindris maks -2D, bersedia koreksi. Wajib tanpa kawat gigi selama pendidikan.
Sumber: Pengumuman STMKG 2026
Pertanyaan yang sering diajukan
Berapa nilai minimal lolos SKD STMKG?
Pada seleksi 2026, peserta terakhir yang lolos di formasi D-IV Meteorologi (Nasional, kuota 25) bernilai 427. Formasi lain di STMKG berbeda-beda; lihat tabel per jurusan. Angka ini ambang seleksi 2026, bukan jaminan untuk seleksi berikutnya.
Berapa pesaing untuk masuk STMKG?
7.568 pendaftar bersaing untuk 130 kursi (sekitar 1 : 58).
Apa syarat masuk STMKG?
Usia 15–23 tahun per 1 November 2026, tinggi badan minimal 155 cm (pria) / 150 cm (wanita), boleh berkacamata. Sumber: Pengumuman STMKG 2026.
Apakah STMKG terikat domisili?
Sebagian besar formasi STMKG terikat domisili: hanya bisa dilamar dari provinsi atau daerah tertentu. Periksa kolom "Domisili" di tabel.
Mau dibimbing sampai lolos STMKG?
Brainpro membimbing PKN STAN & sekolah kedinasan sejak 2010. Tryout SKD dengan skor standar CAT, latihan topik lemah, kelas online atau tatap muka.